Category: наука

Ненадежный AliExpress. Купоны - развод и надувательство.



На многих торговых площадках и в магазинах проходят акции распродаж "11.11", "черная пятница" и "киберпонедельник". На AliExpress также проходила акция "11.11" и сейчас проходит "черная пятница" и "киберпонедельник". Мне необходимо было купить кое-какой инструмент для работы и решил воспользоваться данной акцией, чтобы сэкономить и получить скидки. На AliExpress как раз попался интересный китайский вариант с широким функционалом и довольно низкой ценой в сравнении с другими производителями аналогичного товара. Конечно, есть мнение, что это большой риск покупать китайские аналоги. Но почитал отзывы о товаре и решил рискнуть, тем более в тот момент как раз стартовала акция "11.11". Перед акцией я конечно стал ловить купоны и покупать их за виртуальные монетки, которые накопились у меня до этого. Купон дает скидку на определенную сумму указанную на нем. Кто хоть раз пытался поймать купон на AliExpress, то должен знать, что это не совсем простая задача, потому что купоны разбирают моментально в одну секунду, поэтому их именно нужно ловить в определенное время. Чтобы получить заветные купоны и скидки, нужно потратить определенное время на то, чтобы заработать виртуальные монетки и потом чтобы поймать купоны. Купоны на AliExpress бывают разного типа: купоны продавца, спецкупоны и купоны aliexpress. Купон продавца может быть использован только в том магазине, который его выдаёт. Спецкупоны дают скидку на товары, которые помечены специальным значком. Купоны AliExpress можно использовать на все товары на сайте и в приложении. Описание купонов есть официально на их сайте.

Итак, пожертвовал свое время и насобирал какое-то количество спецкупонов и купон на 10$, чтобы получить скидку. Радостный, что смогу сэкономить, положил товар в корзину и в день акции 11.11 собрался применить купоны и оплатить товар. Но тут меня поджидало первое разочарование. Купоны почему-то не применялись и в поле, где нужно выбрать купоны, красовалась надпись, что купонов у меня нет. Как нет? Посмотрел на страницу со своими купонами - все купоны на месте. В чем дело? На сайте действует чат службы поддержки, в который чтобы попасть, нужно просмотреть все стандартные ответы, в которых конечно нет вашего случая. Через все это добрался до чата и написал в службу поддержки, объяснив, что есть купоны, но применить не могу. Там все время отвечают с через чур натянутой вежливостью и с обилием приободряющих смайликов консультанты, которые сами ничего не знают и все время просят подождать несколько минут пока они что-то выяснят и проверят. Один консультант так долго что-то выяснял, что сессия чата поддержки автоматически закрылась. В общем, консультант попросил сделать скриншоты, потом предложил использовать другой браузер, удалить приложение и установить заново, попробовать применить купоны на другом товаре - испробовали все и потратили на это много времени, но результат был всегда один - "У вас нет купонов". В итоге наше общение закончилось тем, что "мы уже передали Вашу проблему нашей команде. Пожалуйста,попробуйте, оплатить заказ через 3-5 часов". Через несколько часов захожу в приложение и действительно все купоны сами автоматически применились. Причем и спецкупоны и купоны aliexpress, сумма оплаты за товар в заказе уменьшилась и я радостный собрался делать оплату. Кстати, раньше можно было оплату делать в долларах, чтобы банк сам конвертировал в рубли. Не знаю почему, но сейчас такой возможности нет, AliExpress сам конвертирует в рубли по своему курсу, хотя в настройках стоят доллары. Товар отображается в долларах, но когда кладешь в корзину он пересчитывается в рубли. И вот я собираюсь делать оплату, до самого последнего момента показывает одну сумму и в самый момент оплаты, когда выскакивает страница оплаты картой через Яндекс Касса, вдруг сумма меняется очень значительно в большую сторону. Сначала я подумал, что может это из-за конвертации, но сумма разницы подозрительно большая. Написал снова в чат службы поддержки AliExpress, снова эти "минуточку, проверяю", которые длятся дольше, чем минута. В общем, долго что-то проверяли, отправлял по просьбе разные скриншоты, в итоге - "передам Ваш вопрос на рассмотрение в соответствующий отдел. Ответ поступит Вам на электронную почту в течение суток." Но ответ так и не поступил, написал снова в чат службы поддержки. Опять все по новой объясняю(консультанты всегда разные), шлю все скриншоты. Советуют обратиться в сервис оплаты Яндекс Касса. Звоню в Яндекс, там тоже ничего не понимают и не дают вразумительного ответа почему сумма меняется на последнем этапе оплаты, говорят, что такого не должно быть и нужно выяснять причину в интернет-магазине. Снова пишу в чат службы поддержки AliExpress, опять объясняю всю ситуацию, прикладываю скриншоты, говорю, что Яндекс ответил, что проблема на вашей стороне. Еще добавляю, что желаю оплачивать товар именно в долларах, чтобы счет в банк шел в долларах, а не в рублях. Опять долгие выяснения, опять консультант ничего не знает и ничего не видит. Долго пытался объяснить со скриншотами, что в настройках у меня уже стоит отображать валюту в долларах, но в корзине товар становится в рублях... Потом задал вопрос, что может проблема возникает из-за того, что на купоне указан номинал в долларах, но консультант об этом ничего не может толком сказать. В общем снова обещали разобраться и ответить на электронную почту. Что интересно, постоянно просили написать электронную почту, как будто консультант не может посмотреть даже электронную почту в моем профиле. Консультант не имеет доступ вообще ни к какой информации? Как они там вообще работают?

Решил уточнить на счет купонов в долларах и посмотреть подробнее заказ на компьютере (до этого в основном в приложении телефона пытался оплатить). И увидел в чем оказалась проблема несоответствий сумм заказа и оплаты. Оказывается купон aliexpress применился и он стал недоступен для других заказов, но при оплате он почему-то не засчитывается, т.е. итоговая сумма оплаты как будто без него. Во дела... Как этого не увидел ни один консультант службы поддержки? Снова пишу в чат службы поддержки, опять все объясняю заново со скриншотами и теперь добавляю, что я выяснил причину разницы суммы при оплате. Задаю вопрос: Почему у меня отобрали купон, который я бы мог потратить на что-то другое и при этом не засчитывают его при оплате? Верните купон или сделайте так чтобы он засчитался! Надо сказать, что при отмене заказа купоны вообще не возвращаются. Снова обещали передать в соответствующую службу и ответить на электронную почту и опять попросили написать электронную почту.

На следующий день приходит ответ на электронную почту следующего содержания: "Мне жаль, но Ваш аккаунт не соответствует условиям акции купона, т.е. не является новым по какому-либо признаку". Чего? Что за бред? Снова пишу в чат службы поддержки, опять все объясняю заново со скриншотами. Пишу: "Я зашел через приложение через свой аккаунт и купил за монеты". Консультант(орфографию сохранил): "мой коллег думает вы получить Эксклюзивный купон Newcomer. поэтому она отвечать вас такой письмо. вы можете дать мне купон скриншот. я помочь вам проверить". А с чего это специалист, который написал на почту решил, что у меня другой купон? Он вообще чтоль не глядя ответил? В итоге консультант вдруг объясняет, что у этого товара есть свои скидки в виде спецкупона, поэтому нельзя применить купон aliexpress. А почему он применился тогда сам автоматом? Купон использовался и его вернуть нельзя и при этом он не действует. И где написаны эти правила, что купоны и спецкупоны нельзя использовать одновременно? Консультат попросил отправить скриншоты, что купон использовался, отправил. "Чтобы ускорить процесс обработки Вашего случая, я немедленно перешлю запрос в соответствующий отдел с пометкой “Очень Срочно”, чтобы запрос стал приоритетным." Спросил, нужно ли сделать оплату без купона, а то акция закончится, а мне нужен этот товар? Нет не нужно, подождите ответ на электронную почту. Хорошо, жду. Ответа так и не дождался...

Наступает 23 ноября и новая акция "черная пятница" и "киберпонедельник" на AliExpress. Дай-ка я снова попытаю удачу с покупкой того же товара, который не удалось купить с предыдущей акцией. Перед этим опять потратил время и позаботился, чтобы были купоны со скидкой. В этот раз купон на 5$ и несколько спецкупонов. Кладу товар в корзину и в день акции захожу, чтобы оформить заказ. Ииии "У вас нет купонов"! Снова в чат службы поддержки AliExpress, опять все объясняю, даю ссылку на товар, опять проверяют... "я передам Ваш вопрос нашему старшему специалисту для индивидуального рассмотрения, так как после проверки технического отдела проблема не решилась. Ваша проблема будет решена в индивидуальном порядке в течение 24х часов. Уточните, пожалуйста, адрес эл.почты на которую Вам удобно будет получить ответ." На второй день получаю ответ на электронную почту:

"Вы обращались в службу поддержки AliExpress с вопросом по использованию купонов AliExpress. В связи с проводимыми работами на сайте воспользоваться данным купоном пока невозможно. Наша команда работает над устранением данной неполадки. К сожалению, у нас нет точной информации по срокам решения данной проблемы, по этому не можем Вам предоставить точный срок ее решения. Наш технический отдел работает над восстановлением данного функционала, сожалеем, что данная ситуация доставила Вам трудности.
Надеемся на Ваше понимание."

Ха ха ха!!!!! Т.е. все эти старания с купонами и трата времени на них оказалось фикцией некому не нужной! AliExpress просто украл у меня время и морочит голову! Где обещанное решение проблемы "в индивидуальном порядке в течение 24х часов"???

Кстати, еще вроде по промокоду Friday действует скидка на $5 для заказов от $50. Но у меня нет поля для ввода промокода, т.е. промокод тоже не дает применить.

ps: Чат службы поддержки AliExpress вообще перестал работать :))) Теперь только можно почитать стандартные ответы на стандартные вопросы. А пообщаться с консультантом не получится.